Team2.Travel
Регистрация
Вход
Разместить объявление
Как пользоваться
Главная
Team2.Travel
Объявления
Попутчики
Сообщения Главная
 
Дельнара
Высокий уровень доверия
37 лет, Санкт-Петербург, Россия
Начало мая 2021
   Откликнуться
Арт-путешествие в Стамбул и Каппадокию на майские
всего 4 фото
Мои цели: доступно для PREMIUM
Осталось мест: 6
Константинополь, Новый Рим, Стамбул: два берега — два легких, кислородом которые наполняет Босфор.
Империи приходят и уходят… а коты остаются.

Стамбул — город не только контрастов, но и котов, впрочем не будем забегать вперед, им (котам) у нас будет посвящен не только отдельный рассказ, но и разворот.
Константинополь, Новый Рим, Стамбул: два берега — два легких, кислородом которые наполняет Босфор.
Империи приходят и уходят… а коты остаются.

Стамбул — город не только контрастов, но и котов, впрочем не будем забегать вперед, им (котам) у нас будет посвящен не только отдельный рассказ, но и разворот. И у каждого будет своя история, связанная с котом.

В нашем туре не будет стандартных туристических достопримечательностей в виде мечети Султанхамет или Ай-София, или туристического шоппинга — все это можно и нужно при желании посмотреть и сделать отдельно, приехав чуть раньше или уехав чуть позднее.

Но что у нас точно будет — это Стамбул антуражный, Стамбул фотогеничный, Стамбул завораживающий, Стамбул рукотворный… короче, тот самый настоящий Стамбул, за который в него все и влюбляются, за которым приезжают снова и снова… Именно в Стамбуле прекрасно чувствуется пронзительный контраст этой гремучей смеси — ретро и современности, Азии и Европы, обшарпанные стены и яркий креатив, колоритные местные жители и не менее колоритные турецкие хипстеры с увесистыми фотоапаратами в поисках визуально-эстетического наслаждения.

Мы изучим Стамбул буквально со всех сторон:
сверху — лучших видовых площадок старого Стамбула, добраться до которых можно по улицам-лестницам (что, конечно, не просто! но, черт возьми, — как же красиво!);
снизу — от пролива Босфор, с его чистейшей непривычно-голубой водой, ведь в своих городах мы привыкли к совершенно другим цветам озер и речек;
сбоку — совершив переезд на легендарном стамбульском пароме с континента на континент через Босфорский пролив, щедрый на виды города, мостов и дворцов;
и, конечно же, изнутри — облазив все потаенные улочки, рынки, арт-бутики и злачные сувенирно-антикварные места.

Коротко о главном

Маршрут: Стамбул, Принцевы острова, Каппадокия;
Даты: 27 апреля — 4 мая 2019
Стоимость: 900$

День сбора группы — весь день 27 апреля в Стамбуле, день вылета домой — 4 мая весь день из Каппадокии (аэропорт Кайзери или Невшехир).

В стоимость включено: все проживание (из расчета 1/2 dbl) и перемещения по программе (с учетом авиа-перелета в Каппадокию), обучение по программе, акварельный артбук.
В стоимость не включено: перелет в Стамбул и обратно домой, питание и личные траты.

Первый день нашего тура будет посвящен общему сбору, устройству на месте и романтическому вечеру-знакомству и встрече заката прямо на берегу Босфора, недалеко от Галатского моста — место встреч всех влюбленных.

Второй день будет посвящен скурпулезному изучению европейской части Стамбула: приготовьтесь много ходить и впитывать город как он есть. Конечно же, мы отведаем терпкий турецкий чай из тех самых чашек-колокольчиков, закусывая турецкими сладостями. Посетим Гранд базар, Египетский базар и парк Гюльхане. Прогуляемся по главной туристической улице Истикляль, завернем во все переулки, пройдемся по району Чукурджума, наполненному антикварными магазинчиками. Затем отправимся в район Джихангир, где на протяжении многих лет живут представители богемы и творческих профессий. В самых интересных местах мы будем останавливаться для зарисовок. Будут и места для вдумчивой акварельной живописи.

Да, и не забудьте прихватить с собой побольше кошачьего корма, ведь на улочках где туристами и не пахнет многие котики чувствуют себя и выглядят не так благополучно, как их собратья у Голубой мечети или Собор Святой Софии, и у многих бока могли бы быть и пошире.

На третий день мы отправимся на пароме на другую сторону Босфора — знакомиться с азиатской и, на мой взгляд, самой интересной частью Стамбула — районом Кадыкей, местом проживания и тусовок музыкантов, хиппи, хипстеров, поэтов и художников. Именно отсюда город отсчитывает свое начало еще с 667 года до нашей эры, когда появились первые греческие поселенцы из Мегары.
Среди антикварных лавок старьевщиков, красочных граффити и творческих галерей мы ощутим рок-н-ролльный дух старейших районов Стамбула, очаруемся ароматом свободолюбивой Турции без паранджи. Обязательно заглянем в художественный магазин. Поднимемся на самую высокую природную точку города с которой открывается роскошный вид на Босфорский пролив, Мраморное море, Принцевы острова и, конечно, Стамбул. Прогуляемся по району 19 века с сохранившейся деревянной застройкой, где улицы пестрят разноцветными домами с эркерами и уютными кафешками с открытой кухней. В результате, исследовав азиатскую часть и прочувствовав все ее многообразие и красоту мы сможем снова и снова убедиться, что все самое интересное, как правило, находится вдали от известных и туристических улиц.

На четвертый день нас ждут Принцевы острова, расположенные в Мраморном море, куда мы снова отправимся на пароме вместе с чайками и ветром.
Во времена Византийской империи острова были местом ссылки принцев и особ, приближенных к императору, позднее острова стали излюбленном местом отдыха состоятельных греков, армян и евреев Константинополя. Ныне острова привлекают внимание своим уединением так близко и так вдали от цивилизации (ведь на островах так и нет автомобильного транспорта!), замечательным рыбным рынком, магазинами, кафе и ресторанами, а также изысканной архитектурой летних резиденций именитых личностей, одной из которых был Л. Д. Троцкий.

В этот же день — рисуем и гуляем по хипстерскому райончику, с антуражными кафе, котами, антиквариатом, деревянной архитектурой, сохранившейся со времен греческого поселения тут.

На пятый день нас ждет перелет в следующий туристический центр Турции, занесенный в ЮНЕСКО — Каппадокия. Регион привлекает к себе внимание чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в 1 тыс до н.э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времен ранних христиан.
На шестой день нас ждут акварели тех видов, за которыми все сюда и едут — воздушные шары на восходе и горы.
Седьмой день (и он же запасной для того, чтоб полетать на воздушном шаре, если вдруг будет непогода в предыдущий день) мы отдаемся заслуженному отдыху, завершаем все свои дела и акварельные развороты, подводим итоги, закупаемся сувенирами и так далее.
На восьмой день отправление домой.
Наша концепция зарисовок в путешествиях состоит в том, что:
— мы рисуем в блокнотах, никаких громоздких мольбертов, планшетов и т.д.;
— за время тура мы создаем настоящий дневник путешественника, а не просто набор красивых картинок в блокноте. Это похоже не на скетчбук с зарисовками, а на настоящую книгу, просто сделанную вручную (которую вы потом можете издать, у нас были такие примеры!), со всеми книжными атрибутами: текстом, рисунками, фотографиями (которые можно будет распечатывать прямо на месте на карманном принтере). Кроме того, там будут билетики, засушенные горные травы и цветы, открытки, наклейки и многое другое. О том, как это все красиво закомпоновать и оформить — обязательный пункт учебной программы;
— мы рисуем и с натуры (в совершенно разных условиях!) и по фотографиям (жизнь настоящего исследователя не всегда позволяет сидеть восемь часов подряд на одном месте, как это бывает на классических пленэрах), обретая совершенно уникальный опыт, после которого уже не страшно рисовать самостоятельно где угодно;
— на каждый день продумано свое тематическое задание (а чаще всего даже несколько), последовательное выполнение которых позволяет отработать основные художественные приемы, обрести композиционные навыки и заодно охватить всю тематику путешествия, что делает артбук увлекательной книгой о путешествии.
Основные тематические развороты, которые мы нарисуем в туре:
городской пейзаж;
морской пейзаж;
горный пейзаж;
архитектурные детали;
создание иллюстраций по мотивам местных мифов и легенд;
кулинарный разворот;
ботанический разворот (флора и фауна);
дневник путешественника;
карта путешествия;
национальные мотивы в орнаментах.

Важно! Тот момент, что задания — тематические, а туристическая программа такая насыщенная, что натуры хватит на множество сюжетов, позволяет участвовать как абсолютным новичкам, так и состоявшимся художникам.
Для новичков в программе есть серия пошаговых мастер-классов по акварели и графике. Вы можете рисовать и другими материалами по желанию (просто тогда вопрос техники — это ваша забота и ответственность), такой опыт так же был в наших турах.

По статистике, больше половины участников наших туров никогда не рисовали до этого. Результаты, вы, наверняка, видели. Они такие, что потом к нам боятся ехать новички, думая, что мы берем только опытных художников

Возвращаясь к котам… все наверное слышали, что Стамбул — город котов, но мало кто знает настоящий расклад и внутреннее устройство стамбульской кошачьей братии. Ведь это не просто слоняющиеся в поисках рыбьего хвоста беспризорные кошачьи морды!

В Стамбуле все коты живут дружно, все при деле и у каждого своя территория, свой круг обязанностей — свое уважение и почет.
Здесь можно встретить котов всех сословий и профессий, практически полная копия человеческого уклада:
есть коты-хипстеры, проживающие в хипстерсокм районе Кадыкей. Их главная задача — быть неотъемлемой частью местного антуража и дизайна, эти на вас смотря с высока, особенно если не чувствуют в вас своего;
есть коты-антикварщики, эти обычно сидят или внутри лавок, или у витрин, и следят, чтобы никто ничего не трогал руками;
есть коты-кассиры (второе название — музейные), эти самые вредные, и сдадут вас при первой возможности, будьте уверены! Обитают в основном у билетных касс всевозможного рода и следят, чтобы никто не прошел без билета. Как-то раз, проходя мимо такой кассы мы надеялись проскочить не замеченными, но спокойно спящий до этого кот, увидев такое безобразие издал свое громкое МЯУ, на что незамедлительного отреагировала кассирша и нам пришлось купить билет;? есть особый подвид кот-рыбацкий, водится в основном в местах скопления рыбаков — Босфор, Галатский мост. Развлекается живой рыбой, преимущественно мелкой;
еще есть коты сувенирные, паромные, железнодорожные и так далее. А есть и такие, которые могут всюду преследовать вас, считается если такой кот ушел за вами слишком далеко, то он вас выбрал и вы обязаны взять его себе, иначе вас будут преследовать неприятности. Особенной удачей считается если вас выберет черный кот!

В каждом туре, в каждой стране у нас есть задание-фишка, ключевой разворот о путешествии. В данном туре, такое задание — найти своего кота, сфотографировать, узнать его историю и обязанности, обычно этим с удовольствием делятся их хозяева, если конечно вы не маг и волшебник, способный выяснить все прямо у кота и зарисовать все в подробностях.
В избранное
1
Поделиться
Попутчики (1)
+


Турчтиво Идеальный трип... Или как быстро собрать участников в авторское путешествие.
На мой взгляд, любой авторский турпродукт состоит из нескольких составляющих, которые я и попробую разобрать.
Перейти к статье
Турчтиво Как составить эффективное объявление о поиске попутчиков
Сразу к сути. Много лет я думал, что чем подробней я опишу предстоящее путешествие, тем более правильным будет выглядеть мое предложение. Как оказалось, это не совсем так.
Перейти к статье
Турчтиво Чем отличается сбор команды от поиска "катальщиков"?
В этой статье я хочу изложить свои мысли на счет сбора участников групповых путешествий.
Перейти к статье
Мы в соцсетях


На Ваш E-mail адрес отправлено письмо с кодом подтверждения аккаунта.

Если вы не получили сообщение в течение 10 секунд, проверьте папку спам.
Введите код из письма:
Допустили ошибку?
Введите E-mail еще раз:
Ваш e-mail подтвержден!
Продолжаем через 3 сек.
Для продолжения работы необходимо
подтверждение Вашего e-mail

Если вы не получили сообщение в течение 10 секунд, проверьте папку спам.
Введите код из письма
Ваш e-mail подтвержден!
Продолжаем через 3 сек.
Ваш e-mail
ВойтиЗарегистрироваться
Такой e-mail адрес у нас не найден.
На указанный почтовый адрес направлено письмо с восстановлением пароля.
Ваш e-mail
Пароль
Забыли пароль?Еще не зарегистрированы?
или
Авторизуясь социальной сетью вы подтверждаете своё согласие с
Правилами сервиса и Политикой конфиденциальности
Подтвердите ваш телефон


Мы отправили вам SMS с кодом.
Пожалуйста введите его в поле ниже.
Введите код из SMS
Отправить еще раз
Изменить номер

Team2.Travel - сайт для поиска попутчиков на отдых и в путешествия. Найдите компанию попутчиков с кем поехать отдыхать, соберите группу или присоединяйтесь к другим людям.