Team2.Travel
Регистрация
Вход
Разместить объявление
Как пользоваться
Главная
Team2.Travel
Объявления
Попутчики
Сообщения Главная
 
Дельнара
Высокий уровень доверия
37 лет, Санкт-Петербург, Россия
Конец марта 2019
   Откликнуться
Арт-путешествие в Непал
Мои цели: доступно для PREMIUM
Когда-то все дороги вели в Рим, а теперь дороги искателей всего мира ведут в Непал. Искателей духовности и просветления (ведь здесь родился Будда Гаутама), искателей Шамбалы и чудес, спортсменов-альпинистов и искателей острых ощущений (ведь здесь сам
Когда-то все дороги вели в Рим, а теперь дороги искателей всего мира ведут в Непал. Искателей духовности и просветления (ведь здесь родился Будда Гаутама), искателей Шамбалы и чудес, спортсменов-альпинистов и искателей острых ощущений (ведь здесь самые высокие горы в мире!), фотографов и художников, хиппи и туристов, искателей сокровищ (драгоценные камни мира тоже тут), ученых и историков, целителей и просто шарлатанов… Ирония в том, что дороги всех этих искателей сходятся в стране, где дорог практически нет.

Дата проведения тура: 4-16 ноября 2018
Маршрут: Катманду, Покхара, ознакомительный треккинг в район Аннапурны, Бхактапур
Стоимость: 1200$

“Последнее индусское королевство, родина Будды, Непал не имеет себе подобных. Культурное наследие Непала огромно, он населен разнообразными этническими группами с их красочными праздниками, именно здесь расположены покрытые снегом «троны богов» – Гималаи, восхитительная жемчужина природы. Уже только эти чудесные вещи могут сделать ваше путешествие в Гималайское королевство поистине захватывающим и запоминающимся.”
Отрывок из книги Сунил Кумар Джха “Непал: Обычаи и этикет”

со всеми, кто хочет:
побывать в одной из самых загадочных и колоритных стран Азии в творческой компании;
научиться рисовать в путешествиях и создать свой рисованный дневник путешественника;
увидеть самые высокие в мире горы и попробовать себя в треккинге (чтобы потом, возможно, возвращаться сюда снова и снова, ведь
горы – это болезнь);
погулять и порисовать в необычных местах, прикоснуться к другой культуре и обычаям;
привезти домой настоящие сокровища, помимо артбука с собственными акварелями и рисунками (украшения, специи, натуральные
камни, предметы интерьера, одежда, ткани, бумага ручной работы, гималайская соль, натуральные эфирные масла и тибетские
благовония, косметика и многое другое).

Наша концепция зарисовок в путешествиях состоит в том, что:
- мы рисуем в блокнотах, никаких громоздких мольбертов, планшетов и т.д.;
- за время тура мы создаем настоящий дневник путешественника, а не просто набор красивых картинок в блокноте. Это похоже не на скетчбук с зарисовками, а на настоящую книгу, просто сделанную вручную (которую вы потом можете издать, у нас были такие примеры!), со всеми книжными атрибутами: текстом, рисунками, фотографиями (которые можно будет распечатывать прямо на месте на карманном принтере). Кроме того, там будут билетики, засушенные горные травы и цветы, открытки, наклейки и многое другое. О том, как это все красиво закомпоновать и оформить – обязательный пункт учебной программы;
- мы рисуем и с натуры (в совершенно разных условиях!) и по фотографиям (жизнь настоящего исследователя не всегда позволяет сидеть восемь часов подряд на одном месте, как это бывает на классических пленэрах), обретая совершенно уникальный опыт, после которого уже не страшно рисовать самостоятельно где угодно;
- на каждый день продумано свое тематическое задание (а чаще всего даже несколько), последовательное выполнение которых позволяет отработать основные художественные приемы, обрести композиционные навыки и заодно охватить всю тематику путешествия, что делает артбук увлекательной книгой.
Основные тематические развороты, которые мы нарисуем в туре:
городской пейзаж;
водный пейзаж;
горный пейзаж;
архитектурные детали;
создание иллюстраций по мотивам местных мифов и легенд;
кулинарный разворот;
ботанический разворот (флора и фауна);
дневник путешественника;
карта путешествия;
национальные мотивы в орнаментах.

Важно! Тот момент, что задания – тематические, а туристическая программа такая насыщенная, что натуры хватит на множество сюжетов, позволяет участвовать как абсолютным новичкам, так и состоявшимся художникам.
Для новичков в программе есть серия пошаговых мастер-классов по акварели и графике. Вы можете рисовать и другими материалами по желанию (просто тогда вопрос техники – это ваша забота и ответственность), такой опыт так же был в наших турах.

По статистике, больше половины участников наших туров никогда не рисовали до этого. Результаты, вы, наверняка, видели. Они такие, что потом к нам боятся ехать новички, думая, что мы берем только опытных художников ;)

Данный тур рассчитан на людей любого возраста и пола без каких-либо хронических серьезных заболеваний, нет необходимости в специальной подготовке заранее и/или специальных технических/альпинистских навыках и оборудовании. Достаточно минимальной физической формы, и чуть выносливости. Открытость ко всему новому и отсутствие брезгливости к чужим культурам позволит максимально полно насладиться космическими (а эта страна действительно ближе всех к космосу) пейзажами и чуть-чуть прикоснутся к другой реальности этого мира. Тур для тех, кто хочет увидеть величественные Гималаи и проникнуться одной из самых загадочных культур нашей планеты, не расставаясь при этом с благами цивилизации.

на территории Непала есть все климатические зоны, имеющиеся на Земле – от вечной мерзлоты до тропиков;
почти половина территории Непала расположена на высоте в 3000 метров, что делает его самым высокогорным государством в мире, а граница между Китаем и Непалом, проходящая по Гималаям, считается самой высокой в мире;
непальцы до сих пор разделены по кастовому принципу, есть среди них и каста неприкасаемых, переход из одной касты в другую невозможен;
Непал – единственная страна, у которой не прямоугольный флаг (он состоит из двух красных треугольников с синей окантовкой, на красном поле изображены солнце и луна);
в Непале официально разрешено многоженство, а на севере страны – полиандрия (наличие нескольких мужей у одной женщины);
в Непале есть девочка-богиня Кумари, которая считается живым воплощением божества Таледжу Бхавани. Когда девочка взрослеет, выбирают новую, она должна соответствовать 32 параметрам;
в Непале есть священная гора Мачапучаре, восхождение на которую запрещено – по преданию, на ее вершине сидит индуистское божество Шива и курит трубку;
Непал – одна из немногих азиатских стран, которая никогда не была колонизирована или захвачена другим государством;
выходной день в Непале всего один – суббота. А еще там сейчас не 2017, а 2074 год, согласно местному календарю.

Размещение отдых после перелета, обмен денег, покупка сим-карты (при необходимости), необходимых предметов гигиены.
В зависимости от времени сбора участников будет составлена ознакомительная программа с туристическим центром Катманду – Тамель.
…Шум, гам, пыль и какофония сигналов любых тональностей. Туристическое снаряжение, еда, серебряные украшения. Люди, мотоциклы, автомобили и велорикши и все это перемещается сразу и во все стороны. Вот стандартные первые впечатления о Тамеле.

Сваямбунатх* (Храм обезьян), первые зарисовки и первые впечатления.
Прогулка по нетуристическим улочкам Катманду, пыльный колорит и жизнь местных как она есть.
Десять видов момо на обед.
Отдыхаем от шума и пыли в “Саду грез”** (европейский уголок посреди хаоса Катманду), рисуем цветы (для новичков – пошаговый мастер-класс по акварели) и загадываем желания.
*Сваямбунатх — буддийский храмовый центр и селение на окраине Катманду в Непале. Называется также Обезьяний храм. Частично разрушен при землетрясении в Непале 2015 года. Открывается отличный вид на город.
** Garden of Dreams (Сад грез) – ботанический сад, тихое и уютное место идеально подходит для отдыха после шумных улиц Катманду, располагает к чтению книг, рисованию, пользуется спросом у местной молодежи для романтических свиданий и красивых влюбленных фото.

Площадь Дурбар*, улица Хиппи, торговые райончики…
Серебряные украшения, натуральные камни, ткани и колоритная одежда, деревянные резные штампы, бумага ручной работы, латунная и медная утварь с чеканкой и филигранью и многое другое. Самое интересное – покупаем, все, что не можем унести – рисуем.
*Дурбар Сквер (Дворцовая площадь) – социальный, культурно-исторический и религиозный центр Катманду, объявленный в 1979 году ЮНЕСКО Памятником Мирового Наследия, соединяющий в себе комплекс дворцов, двориков (чоуков) и храмов, которые строились между XII и XVIII веками царями династии Малла. Самые впечатляющие архитектурные сооружения находятся именно в этой части города. На площади Дурбар находится такая интересная достопримечательность, как «Дом живой богини» Кумари.

Рано утром переезд в Покхару, заселение в отель, отдых.
Зарисовки и исследования блюд местной кухни.
Прогулка по городу и отдых на озере.
Покхара известна красивыми пейзажами озера Фева и панорамным видом гималайских вершин.
В этот день, при ясной погоде, мы уже сможем увидеть горы. Ни в одном другом месте мира горы не возвышаются вверх так резко: в пределах 30 км вокруг Покхары, перепад высот составляет от 1000м до более 8000м. Субтропический пояс долины сменяется покрытыми вечным льдом высокими вершинами. Из всех горных массивов на Земле, такой контраст характерен только для Гималаев. Эту резкую смену всех земных климатических зон сразу называют вертикальным континентом (во всех других местах планеты такое можно увидеть только по горизонтали, путешествуя много сотен километров).

Подъем на рассвете и небольшой трекинг (2-3 часа) на г. Сарангкот, где открывается панорама на гряду Аннапурны (по желанию и для тех кто пропустит основной трек).
Оформление пермитов (тем, кто не хочет идти в треккинг следующие три дня можно остаться в Покхаре, проживание входит в стоимость, свое решение об участие в треккинге нужно сообщить заранее во время записи в тур).
Отдых в атмосферных кафе на озере, акварельные пленэры на берегу.
Самая известная достопримечательность Покхары – потрясающе красивый вид на горный хребет Аннапурны. Отсюда открывается красивая панорама вершин Аннапурна I, I I, I I I, VI, Мачапучаре, Хиунчули, Дхаулагири. Гора Мачапучаре считается святой и расположена прямо в центре открывающейся панорамы. Имея ярко выраженную вершину, она заметно выделяется даже на фоне своих более высоких соседей. Единственную попытку покорить вершину предприняли в 1957 году британские альпинисты. Не дойдя 50 метров до вершины, они прервали восхождение и пообещали больше никогда сюда не возвращаться. С тех пор правительство Непала объявило Мачапучаре священной горой и запретило любые попытки восхождений.

Утренний переезд к старту трекинга – поселок Кимчи (1550м) и трекинг к месту ночевки – деревня Гандрук (1940м). Рисуем потрясающие виды и колоритные детали.
Гандрук – аутентичная непальская деревня с невероятным горным пейзажем. Архитектура — настоящая непальская классика: стены из дикого камня, крыши крыты гималайским сланцем, который добывается неподалёку, под крышами резные деревянные подпорки. Гандрук большая деревня, в ней живут гурунги (местная национальность) и наша прогулка по деревне превратится в этнографическую экскурсию (для любителей портретов – здесь колоритная натура).

Небольшой треккинг в горы: Гандрук (1940м) – Тадапани (2680м) – Гандрук, изумительные виды на гряду Аннапурны (Северная – 7220м, Фиштейл 6993м).
Прогулка через рододендроновые леса.
Обед и пленэр в окружении гор.
В этот день мы испытаем на себе – каково это, пойти в трек в Гималаях? Посмотрим на людей, которые пересекают полсвета, чтоб потом несколько недель идти по горам и сами отправимся за тем же – за невероятными видами Гималаев. После которых захочется возвращаться сюда снова, ведь горы – это диагноз. Это будет легкая версия, с обязательными пленэрами и без “походного трэша” – ведь завтра мы уже вернемся в цивилизацию. Да и в эти дни у нас будет вкусно приготовленная местная еда, горячий горный чай с медом, кровать (а не палатка, как почему-то многие представляют себе) и горячая вода в душе.

Утренняя прогулка и купание в горячих источниках.
Трекинг через красивые деревни и террасы (теперь – только вниз!).
Возвращение в Покхару, отдых.
Самая популярная фраза при телефонном разговоре с родными и друзьями после возвращения с треккинга: “Привет, мы живы-здоровы, вернулись и уже хотим обратно!”.

Долгий завтрак и наслаждение кофе. Отдых после треккинга, рисование в атмосферных местах Покхары.
Отдых будет особенно приятным, ведь он “заслуженный” и теперь глядя на гордые заснеженные пики мы будем чувствовать отблески этой гордости – только уже за себя, что мы это видели так близко, собственными глазами.
“Разграбление города” – время на сувениры и подарки. Торговаться – обязательно!
Вечерняя прогулка на лодке по озеру, встреча заката. Акварельная работа по мотивам увиденного.

Возвращение в Катманду, заселение в отель в районе Боднатх, отдых.
Дорога в Непале понятие растяжимое (а горная дорога Покхара – Катманду – зрелище не для слабонервных, но во второй раз уже будет совсем не страшно), так что на этот день мы не планируем никаких подвигов, но ужин в очередном атмосферном месте – это обязательный пункт. Если повезет – застанем потрясающий закат с видом на Боуду (а если нет – у нас на это будет еще два вечера).
Прогуляемся по очередным лавкам с сокровищами, чтобы приценится и вернутся сюда уже завтра с ровным дыханием и спокойным взглядом (горящие глаза не способствуют адекватной цене за товар, а заполыхать им тут, поверьте, будет от чего).

В этот день мы посетим (и порисуем) две главных достопримечательности – индуистский храмовый комплекс – Пашупатинатх* и буддийский храмовый комплекс Боднатх**.
Внимание! В Пашупатинатх можно застать церемонию кремации, стоит сильный дым, прежде чем идти подумайте и решите для себя насколько вы хотите и морально готовы это видеть!?

*Пашупатинатх – крупный храмовый комплекс индуизма, расположенный по обе стороны реки Багмати на восточной окраине Катманду, столицы Непала. Пашупатинатх считается самым важным в мире святым храмом Шивы (Пашупати, царя животных, или иначе господина живых существ). Каждый день к Пашупатинатху сходятся тысячи паломников со всего мира, преимущественно из Непала и Индии.

**Боднатх (в разных транслитерациях Боудданатх, Боддинат, Боуда и т. п.) — буддийский храмовый комплекс на северо-востоке Катманду в Непале, расположенный в одноименном районе города.
В центре комплекса находится большая буддийская ступа, вокруг которой расположены десятки тибетских монастырей разных школ и направлений. Боднатх считается основным центром тибетского буддизма в Непале. Ступа построена в VI веке, и часто упоминается в исторических документах. Через Боднатх лежал путь из Тибета в Индию, и здесь останавливались многие паломники.

Средневековый Бхактапур*, город мастеров. Архитектурные зарисовки в старом городе, распутывание узоров деревянных конструкций
16.00-18.00 Подведение итогов и прощальный ужин.
*Бхактапур – древний неварский город к востоку от столицы Непала — города Катманду, обладающий огромным количеством выдающихся архитектурных памятников. С 77 тысячами жителей он является третьим по численности населения и наименьшим из трех королевских городов долины Катманду. Бхактапур означает «город верующих».

День вылета домой, в любое время.
Выписка из отеля в 11.00

проживание из расчета 1/2 дабл в отелях с полностью европейскими санитарно-гигиеническими стандартами, за исключением 2-х дней трекинга – базовое размещение (кровать, душ, туалет). За сингл доплата 200-250$, точная сумма уточняется перед началом тура;
все входные билеты в храмы, археологические зоны и пр., согласно программе;
разрешение на посещение заповедных зон (ASAP) и регистрация в системе слежения (TIMS);
все переезды по программе;
обучение и мастер-классы.

перелет в Катманду (КТМ) и обратно;
виза по прилету 25$, 8 цветных фото как на визу иметь с собой (2 для визы, 2 для сим-карты, 4-6 для оформления всех пермитов);
страховка с категорией “спорт” регион Непал (лучше иметь самую лучшую 30$);
питание, в среднем около 10-15$/день (без спиртного);
носильщики (портеры). В данном туре не требуются, при выполнении всех рекомендаций;
трансфер аэропорт-отель-аэропорт, 3-5$ в одну сторону;
сувениры, подарки, массажи и личные траты.

8 цветных фото как на визу (3*4 см);
удобную проверенную хорошо разношенную (ни в коем случае не новую) обувь (спортивные сандалии, кеды и прочее), резиновые шлепки для отеля, душа. Тяжелые треккинговые ботинки в данном туре будут скорее обузой. В городе, как и на тропе в трекинге можно встретить полный спектр обуви на людях, одновременно могут идти молодые люди в тяжелых высоких ботинках и тут же рядом пожилые люди в простых шлепках, поэтому если у вас не было никогда опыта треккинга (5-7 км по пересеченной местности), то просто прислушайтесь к нашему совету;
солнцезащитный крем с максимальной степенью защиты (можно купить на месте);
увлажняющий крем для лица и рук, воздух очень сухой (можно купить на месте);
солнцезащитные очки (бренды и дешевые подделки можно купить на месте);
головной убор от солнца;
спрей от комаров;
аптечка для личных нужд, согласно своим потребностям, например, лейкопластырь, от расстройства желудка, кишечника, жаропонижающее, аллергия, против укачивания и так далее.
пару футболок и смен нижнего белья, пару носков, теплую флиску и ветрозащитную куртку, джинсы, шорты и легкую одежду (штаны, рубашка), в которой можно ночевать (2 ночи) во время треккинга.

В принципе, все что вам понадобится во время тура вы можете провести в ручной клади – небольшом рюкзаке 6-8 кг. Такого рюкзака вам хватит на весь тур. На время треккинга (2 ночи) вы можете взять с собой только самое необходимое (3-4 кг), а все лишнее оставить в отеле. Если приедете с чемоданом, то берите также с собой и небольшой рюкзак, для прогулок по городу и треккинга.
Еще одна причина ехать в Непал только с ручной кладью – в сторону Непала при варианте покупки дешевых авиабилетов с пересадкой в Дели есть высокий шанс, что ваш багаж не возьмут (разве что только вы не сделаете себе индийскую визу, сами заберете и обратно сдадите багаж на пересадке. В обратную сторону такой проблемы нет).
В избранное
0
Поделиться
Попутчики (1)
+


Турчтиво Идеальный трип... Или как быстро собрать участников в авторское путешествие.
На мой взгляд, любой авторский турпродукт состоит из нескольких составляющих, которые я и попробую разобрать.
Перейти к статье
Турчтиво Как составить эффективное объявление о поиске попутчиков
Сразу к сути. Много лет я думал, что чем подробней я опишу предстоящее путешествие, тем более правильным будет выглядеть мое предложение. Как оказалось, это не совсем так.
Перейти к статье
Турчтиво Чем отличается сбор команды от поиска "катальщиков"?
В этой статье я хочу изложить свои мысли на счет сбора участников групповых путешествий.
Перейти к статье
Мы в соцсетях


На Ваш E-mail адрес отправлено письмо с кодом подтверждения аккаунта.

Если вы не получили сообщение в течение 10 секунд, проверьте папку спам.
Введите код из письма:
Допустили ошибку?
Введите E-mail еще раз:
Ваш e-mail подтвержден!
Продолжаем через 3 сек.
Для продолжения работы необходимо
подтверждение Вашего e-mail

Если вы не получили сообщение в течение 10 секунд, проверьте папку спам.
Введите код из письма
Ваш e-mail подтвержден!
Продолжаем через 3 сек.
Ваш e-mail
ВойтиЗарегистрироваться
Такой e-mail адрес у нас не найден.
На указанный почтовый адрес направлено письмо с восстановлением пароля.
Ваш e-mail
Пароль
Забыли пароль?Еще не зарегистрированы?
или
Авторизуясь социальной сетью вы подтверждаете своё согласие с
Правилами сервиса и Политикой конфиденциальности
Подтвердите ваш телефон


Мы отправили вам SMS с кодом.
Пожалуйста введите его в поле ниже.
Введите код из SMS
Отправить еще раз
Изменить номер

Team2.Travel - сайт для поиска попутчиков на отдых и в путешествия. Найдите компанию попутчиков с кем поехать отдыхать, соберите группу или присоединяйтесь к другим людям.